Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Кировская область подключилась к общероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

30.09.2015

28 сентября 2015 года Кировская область подключилась к общероссийской акции по обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог общего пользования и контролю за движением тяжеловесных автотранспортных средств «На дорогу – без перегруза!».

В рамках данной акции в течение недели специалисты весового контроля осуществляют контроль за грузоперевозками на автомобильных дорогах общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения в усиленном режиме. Проверка деятельности перевозчиков на региональной сети автодорог проводится с использованием передвижных постов весового контроля, весовое оборудование которых позволяет определять нагрузку на оси и массу транспортных средств. На владельцев транспортных средств и водителей грузовых транспортных средств со сверхнормативными нагрузками, нарушающих законодательство Российской Федерации, регламентирующее перевозки грузов по автомобильным дорогам, составляется акт о превышении нормативных нагрузок при перевозке грузов с дальнейшим привлечением их к административной ответственности.

В рамках проведения общероссийской акции «На дорогу – без перегруза!» в первые два дня на передвижных постах весового контроля, работающих на региональной сети автодорог, было зафиксировано 11 нарушений правил перевозок грузов, связанных с превышением нормативных нагрузок, в том числе 8 из них на – автодороге Южный обход г. Кирова.

Целью проведения акции является решение ставшей за последние годы животрепещущей задачи обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования путем сокращения до минимума потока автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками. В период проведения акции во всех субъектах Российской Федерации к совместному контролю за грузовиками со сверхнормативными нагрузками и обсуждению путей решения задачи сохранности автодорог привлекаются как общественные движения, так и средства массовой информации.

По оценке Росавтодора, проезд одного грузовика массой 12 тонн по своему воздействию на дорогу равен проезду по трассе 50 тысяч легковых автомобилей, а в случае, если речь идет о сверхтяжелом грузовом автотранспортном средстве с перевесом 50%, разрушающий эффект усиливается в 5 раз. Процент тяжелых грузовых транспортных средств в составе дорожного движения составляет менее 3%, а транспортных средств с превышением нормативных весовых параметров еще меньше – порядка 1%, но при этом восстановление разрушенных ими дорог ведется на средства каждого из участников дорожного движения, которые они платят в виде налогов, то есть из-за каждого нарушителя страдают тысячи автомобилистов, фактически оплачивающих восстановление автодорог после тяжеловесных грузовых машин и вынужденных передвигаться по разрушенным автодорогам. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении грунтовых дорог и дорог с переходным покрытием (щебеночных, гравийных и т.д.), которые рассчитаны на гораздо более низкие нагрузки и подвергаются в буквальном смысле продавливанию после каждого проезда подобных тяжеловесов.

При этом размер ущерба, который наносит российским дорогам автотранспорт со сверхнормативным весом, составляет порядка 2,6 трлн. рублей в год, что почти в 2 раза превышает годовой объем дорожных фондов всех уровней, что в настоящее время не позволяет привести автодороги в нормативное состояние. В связи с этим, вопрос контроля за сохранностью автодорог, в том числе выполнение мероприятий по сокращению до минимума количества грузовиков со сверхнормативными нагрузками становится особенно важным как для дорожной отрасли, так и для экономики государства в целом, развитие которой невозможно без наличия жизнеспособной транспортной системы.

Работа передвижных постов весового контроля на региональной сети автодорог будет продолжена в усиленном режиме до окончания общероссийской акции «На дорогу – без перегруза!».



Дата создания: 30.09.2015 17:11:32
Дата изменения: 30.09.2015 17:11:32

Возврат к списку