Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Профилактические мероприятия по соблюдению требовании законодательства в сфере такси продолжаются

14.07.2017

11 июля 2017 года в г. Слободском Слободского района Кировской области  состоялось контрольно-профилактическое мероприятие по проверке соблюдения законодательства в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси с участием сотрудников министерства транспорта Кировской области, УГИБДД УМВД России по Кировской области и ООПАЗ УМВД России по Кировской области

     Данное мероприятие проводилось с целью выявления и пресечения нарушений транспортного законодательства, в том числе незаконной деятельности, в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В ходе проведения мероприятия у двух водителей легкового такси выявлена незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения, если такое разрешение обязательно. Водители данных автомобилей не проходили обязательный предрейсовый медицинский осмотр перед выездом на линию и не проводился предрейсовый технический осмотр транспортных средств, что может негативно сказаться на жизни и здоровье пассажиров.

По выявленным нарушениям на водителей транспортных средств составлены протокола об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности, предусмотренных частью 2 статьи 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП),  а также частью 2 статьи 12.4 «Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид» КоАП РФ. За совершенные правонарушения водителем грозит штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства или без таковой и пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения соответственно.

Также в ходе проведения мероприятия было выявлено нарушение законодательства у одного легкового такси. На данном транспортном средстве отсутствовала цветографическая схема легкового такси.

По выявленному нарушению на водителя легкового такси составлен протокола об административном правонарушении для привлечения данного водителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 11.14.1 «Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства» КоАП. За совершенное правонарушение водителю  легкового такси грозит штраф в размере 3000,00 руб.

Данные контрольно-профилактические мероприятия будут проводиться и далее на постоянной основе.


P1010186.JPG



Дата создания: 14.07.2017 11:39:22
Дата изменения: 14.07.2017 12:13:32

Возврат к списку