Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О повышении штрафов по государственной системе «Платон»

21.11.2017


Законопроект о передаче полномочий МВД Ространснадзору, о повышении штрафов по государственной системе «Платон», отмене скидок и положения о повторности внесён на рассмотрение в Госдуму. Данный документ предполагает передачу Ространснадзору полномочия МВД России по рассмотрению дел об административных правонарушениях владельцев 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через государственную систему «Платон». При этом для Ространснадзора полностью готов и протестирован федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

Проект предусматривает увеличение размера штрафа, налагаемого на собственников (владельцев) транспортных средств в соответствии со ст. 12.21.3 КоАП РФ, с 5 тысяч до 20 тысяч рублей, независимо от того, совершено ли правонарушение впервые или повторно. Кроме того, Проект предусматривает, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 12.21.3. КоАП РФ полностью передается в ведение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор (Ространснадзора), независимо от того, было ли зафиксировано правонарушение в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, или без применения таковых.  

Помимо этого, документ отменяет положение о повторности нарушения в течение одних суток (сейчас грузоперевозчики могут получить максимум один штраф в сутки за нарушение по госсистеме «Платон»), а также отменяет скидку для нарушителей в размере половины суммы штрафа при оплате в течении 20 дней, если нарушение выявлено на постах Ространснадзора.

Поправки в КоАП РФ коснутся также порядка уплаты наложенного административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ в редакции Проекта административный штраф по ст. 12.21.3. КоАП РФ может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, если такое правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средств, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. В случае если правонарушение было зафиксировано без применения работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, административный штраф подлежит уплате в полном размере.

Когда именно будут внесены поправки в КоАП – информации нет, всё зависит от депутатов Госдумы. Тем не менее, ожидается, что Проект будет принят Федеральным Собранием РФ и подписан Президентом РФ до конца 2017 года.

 Справка: "Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. За время работы системы было собрано почти 37 млрд рублей. В системе зарегистрировано более 925 тыс. транспортных средств из России, Казахстана, Белоруссии и Украины.



Дата создания: 21.11.2017 15:27:18
Дата изменения: 21.11.2017 17:22:10

Возврат к списку