Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация по ситуации на автодорогах Кировской области в период ухудшения погодно-климатических условий

06.02.2018

В период с 03.02.2018 по 05.02.2018 на территории Кировской области сложилась непростая погодно-климатическая ситуация, связанная с обильными снегопадами и метелями. На борьбу с последствиями снегопадов вышла вся имеющаяся специализированная дорожная техника.

При этом в ряде районов были зафиксированы значительные проблемы с очисткой автомобильных дорог общего пользования местного значения. Одним из факторов, не позволившим обеспечить безопасный и бесперебойный проезд автотранспорта по местным дорогам в ряде районов области, явилось заключение договоров и муниципальных контрактов с мелкими подрядными организациями, техническая база которых не позволяет эффективно и своевременно решать вопросы очистки дорог в сложных погодных условиях.

Подобное дробление муниципальных контрактов «вышло боком» для жителей Белохолуницкого, Верхнекамского, Вятскополянского, Слободского и Унинского районов, в которых благодаря «горе-подрядчикам» наблюдался транспортный коллапс, и справиться с ним своевременно у мелких частных подрядных организаций не хватило ни сил, ни времени, в связи с продолжительностью снегопадов.

Мониторинг текущей ситуации по очистке дорог местного значения осуществлялся органами местного самоуправления, в том числе с использованием местных диспетчерских служб. В указанных районах ситуация начала выправляться только через сутки после завершения снегопадов.

В тех же районах, которые не стали дробить муниципальные контракты на мелкие лоты, заключив контракт с одним подрядчиком, транспортные проблемы носили локальный и непродолжительный характер. Данный факт свидетельствует о том, что администрациям органов местного самоуправления необходимо перед подготовкой технических заданий на содержание автодорог проводить тщательный и всесторонний анализ деятельности имеющихся подрядных организаций, занимающихся содержанием автодорог, и сложившейся практики проведения торгов на выполнение данных работ.   

На автомобильных дорогах общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения (далее – региональные автодороги), протяженность которых составляет 2 567,894 км, для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда автомобильного транспорта на время ухудшения погодно-климатических условий в период с 03.02.2018 по 05.02.2018 была организована круглосуточная работа специализированной дорожной техники подрядной организации КОГП «Вятавтодор», занимающейся содержанием региональных автодорог, в количестве 172 единиц – 03.02.2018, 406 единиц – 04.02.2018 и 427 единиц – 05.02.2018. За данный период на региональных автодорогах было израсходовано более 5,0 тыс. тонн противогололедных материалов.

За указанный период удалось сохранить бесперебойное движение автотранспорта по региональным автодорогам, случаев длительных перебоев в движении транспорта по причине снегопадов зафиксировано не было.

На сегодняшний день обстановка на региональных автодорогах носит стабильный характер, структурные подразделения КОГП «Вятавтодор» работают в штатном режиме. В настоящий момент проводятся работы по уборке снежных валов вдоль региональных автодорог, очистке от снежных масс искусственных сооружений, барьерных ограждений и автобусных автопавильонов.



Дата создания: 06.02.2018 17:46:12
Дата изменения: 06.02.2018 17:46:12

Возврат к списку