Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О проведении с 28 сентября по 04 октября 2015 года общероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

21.09.2015

С 28 сентября по 04 октября 2015 года будет проводиться общероссийская акция по обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог общего пользования и контролю за движением тяжеловесных автотранспортных средств «На дорогу – без перегруза!».

Данное мероприятие направлено на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Согласно статистике Росавтодора в настоящее время 30-40 процентов грузовиков передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования с превышением нормативных нагрузок. Из-за чего более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной нагрузки и интенсивности движения, что приводит к стремительному разрушению дорожной одежды. По оценке Росавтодора ежегодный ущерб, наносимый российским дорогам грузовиками, составляет более 2,5 трлн. руб.

При этом основная масса автодорог региональной сети спроектирована и построена под расчетную осевую нагрузку 6-10 тонн, а современные эксплуатируемые транспортные средства в настоящее время перевозят грузы значительно более тяжелые, чем способны выдержать автомобильные дороги нашего региона.

В связи с этим основными целями акции являются привлечение внимания общественности к разрушению автодорог тяжеловесными автотранспортными средствами и обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования путем сокращения до минимума потока автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками.

В ходе акции запланирован комплекс мер по эффективной работе передвижных постов весового контроля на участках региональной сети автодорог, по привлечению к участию в выездных проверках представителей органов исполнительной власти, общественности и средств массовой информации; водителям автотранспортных средств запланировано вручение памяток (листовок) «Как перегруз воздействует на автодороги», «Об административной ответственности за нарушение правил перевозок грузов».

При проведении акции никаких дополнительных временных ограничений движения для грузовых транспортных средств или взимания дополнительной платы за превышение нормативных нагрузок не предусмотрено. В период проведения акции контроль за перевозками грузов будет осуществляться на передвижных постах весового контроля в усиленном режиме.

Итоги общероссийской акции будут представлены в Москве на заседании круглого стола «Совершенствование системы весового контроля автотранспортных средств» в рамках проведения VI Международной специализированной выставки – форума «Дорога Экспо – 2015».



Дата создания: 21.09.2015 10:15:09
Дата изменения: 21.09.2015 10:15:41

Возврат к списку