Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правительство Кировской области усиливает борьбу с нелегальными автоперевозчиками

13.09.2018

В минувший вторник 11/09/2018 в Правительстве Кировской области состоялось рабочее совещание под руководством первого заместителя председателя Правительства региона Александра Чурина по вопросу пресечения деятельности нелегальных автоперевозчиков на территории области. В заседании приняли участие представители Министерства транспорта РФ Алла Сологубова и Валерий Николаев, прокуратуры Кировской области Владимир Москаль, представители региональных правоохранительных и надзорных органов, а также министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев.

Открывая совещание Александр Чурин отметил, что организаторы «теневых» перевозок при осуществлении свой деятельности пренебрегают безопасностью пассажиров, приносят убытки областному бюджету, негативно влияют на рентабельность и доходность официальных перевозчиков. В связи с этим в Правительстве Кировской области на системной основе проводятся регулярные совместные рейды, направленные на пресечение незаконной предпринимательской деятельности.

Так, в 2018 году совместно с представителями министерства транспорта, ГИБДД, полиции в ходе проверочных мероприятий был составлено 22 административных материала, четыре из которых направлено на рассмотрение в суд, также было вынесено штрафов на общую сумму 74 тыс. рублей. Сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности девять нелегальных перевозчиков. Однако, по мнению представителей ведомств, работу необходимо усиливать.

Основная проблема заключается в том, что определённая доля регулярных перевозок автотранспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, производится под видом перевозок по заказу или для собственных нужд. При этом такая деятельность, в отличие от официальных перевозок, не требует получения лицензии.

На федеральном уровне уже рассматривается законопроект, ужесточающий меры в отношении нелегальных перевозчиков. Документ прошел первое чтение. Согласно законопроекту, перевозчиков этой категории также, как и всех остальных, обяжут получать лицензии. Что в свою очередь влечет выполнение таких условий, как наличие ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организация предрейсовых медицинских осмотров водителей и т.д. Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению качества и безопасности пассажирских перевозок, а также снижению количества недобросовестных перевозчиков, оказывающих на сегодняшний день услуги по перевозке пассажиров вне рамок правового поля.

Как подчеркнула Алла Сологубова, необходимо усиливать меры с незаконной предпринимательской деятельностью и на региональном уровне. Необходимо проанализировать перевозки пассажиров в каждом районе Кировской области, установить дополнительные дорожные знаки для рейсового транспорта, вести информационно-просветительскую работу с населением, предупреждая о мерах безопасности на дороге. 

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы при Правительстве Кировской области, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти, силовых структур, общественных организаций, иных заинтересованных ведомств.




Дата создания: 13.09.2018 15:25:14
Дата изменения: 13.09.2018 15:25:14

Возврат к списку